В 2016 году Оренбургская область вошла в перечень регионов-участников федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016–2018 годах», реализуемого в рамках международного соглашения между Минфином России и Всемирным банком.

В настоящее время создана нормативная правовая база на региональном уровне по внедрению инициативного бюджетирования.

Инициативное бюджетирование – это проект по вовлечению населения в распределение средств бюджета на конкурсной основе и на принципах софинансирования.

Данный проект на территории Оренбургской области реализуется впервые и направлен на активное участие жителей нашей области в бюджетном процессе. Причем инициативы жителей могут получить финансовую поддержку из областного бюджета в размере до 1 млн. рублей.

Участие в мероприятиях по выдвижению и реализации инициатив позволит жителям почувствовать свою причастность и значимость их мнения в вопросах благоустройства поселений. При этом люди не просто выражают свои пожелания, но и разделяют ответственность за принятые решения вместе с местной администрацией.

С 20 февраля по 20 марта сельские поселения области имели право подать свои заявки на участие в конкурсном отборе. В результате 32 сельских поселения из 15 муниципальных районов области воспользовались такой возможностью. Жители сельских поселений западной и центральной части нашего региона выдвинули 32 местные инициативы по благоустройству улично-дорожной сети, территорий парков и скверов, установке спортивных, детских площадок и ремонту водопроводных сетей. Задача Правительственной комиссии, специально созданной для отбора проектов, дать оценку этим предложениям и утвердить объем бюджетного финансирования.