14 и 15 июня в министерстве финансов Оренбургской области прошли информационные семинары с участием представителей Всемирного банка и Научно-исследовательского финансового института Минфина России на темы: «Роль главных распорядителей средств областного бюджета (ГРБС) в инициативном бюджетировании. Возможность организации инициативного бюджетирования на уровне ГРБС» и «Роль муниципальных образований в реализации инициативного бюджетирования. Примеры лучшей практики субъектов Российской Федерации».
В данном мероприятии приняло участие более 100 человек. Среди них были представители муниципальных образований области, научного сообщества, Счетной Палаты, члены Общественного совета при министерстве финансов области, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, представители комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике, сотрудники областных органов исполнительной власти. Организатор семинаров – министерство финансов Оренбургской области.
Напомним, что в текущем году Оренбургская область вошла в перечень регионов участников проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016–2018 годах», реализуемого в рамках международного соглашения между Минфином России и Всемирным банком.
В своем выступлении Иван Шульга – руководитель Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) представительства Всемирного банка в России, обозначил основную концепцию проекта – это поддержка реализации инициативного бюджетирования в регионах. Более подробно он остановился на принципах и особенностях реализации ППМИ в России на примере отдельных регионов Российской Федерации.
– Каждая гражданская инициатива, направленная на решение вопросов местного значения, должна получить возможность бюджетного финансирования в рамках процесса участия граждан в бюджетном процессе, – отметил руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин. Он обратил внимание аудитории на широкий спектр экономических и социальных эффектов от реализации проектов инициативного бюджетирования.
Идею развития инициативного бюджетирования в Оренбургской области поддержали депутаты Законодательного Собрания области. В семинаре приняли участие представители таких политических партий как «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ».
– Мероприятие прошло на высоком уровне и дало старт новому этапу развития не только межбюджетных, но и общественных отношений в нашей области, – отметила министр финансов области Татьяна Мошкова, подводя итоги семинаров.

Со всеми материалами информационных семинаров можно ознакомиться на официальном сайте министерства финансов Оренбургской области в разделе «Бюджет для граждан» подразделе «Официальная информация» или по ссылке minfin.orb.ru/бюджет-для-граждан.

news20160617n01

news20160617n02