В текущем году Оренбургская область вошла в перечень регионов участников проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016–2018 годах», реализуемого в рамках международного соглашения между Минфином России и Всемирным банком.

14–15 июня текущего года в министерстве финансов области пройдут информационные семинары с участием представителей Всемирного банка и Научно-исследовательского финансового института Минфина России на темы: «Роль главных распорядителей средств областного бюджета (ГРБС) в инициативном бюджетировании. Возможность организации инициативного бюджетирования на уровне ГРБС» и «Роль муниципальных образований в реализации инициативного бюджетирования. Примеры лучшей практики субъектов Российской Федерации».

Основными докладчиками семинаров по развитию инициативного бюджетирования в Оренбургской области являются: Владимир Вагин – руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России; Иван Шульга – руководитель Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) представительства Всемирного банка в России; Сергей Гридин – консультант Всемирного банка в России; Анна Сухова – координатор Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) представительства Всемирного банка.

В числе приглашенных участников семинара представители органов исполнительной власти области, Счетной палаты, муниципальных образований области, комитета Законодательного Собрание Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике, научное сообщество.