15 июня 2016 года в министерстве финансов Оренбургской области проведено общественное обсуждение предложений по совершенствованию межбюджетных отношений. В обсуждении приняли участие 97 человек (жители города Оренбурга, члены Общественного совета, представители всех муниципальных образований области, работники финансовых органов).
С докладом выступил заместитель министра финансов Оренбургской области Дмитрий Кулаков.
1
Как и планировалось, обсудили предложения по изменению бюджетного законодательства в части организации местного самоуправления и муниципальных финансов, которые были поддержаны представителями муниципальных образований области. Вот лишь некоторые из них:
о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части изменения границ муници-пальных образований с целью сокращения количества сельских поселений и создания нового типа муниципального образования – унитарный район;
о разграничении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований, а также между органами местного самоуправления различных типов муни-ципальных образований;
о переносе сроков уплаты имущественных налогов физическими лицами.
об установлении (изменении) нормативов отчислений от доходов, зачисляемых в местные бюджеты.
2
По итогам мероприятия приняты соответствующие рекомендации общественного обсуждения.

Протокол общественного обсуждения предложений по совершенствованию межбюджетных отношений.