16 июня 2017 года состоялось заседание Общественного совета при министерстве финансов Оренбургской области, посвященное государственным ценным бумагам Оренбургской области.

Открыл заседание Бачурин Валентин Матвеевич –  председатель Общественного совета при министерстве финансов Оренбургской области, озвучив тему повестки дня.

Министр финансов Оренбургской области – Мошкова Татьяна Геннадьевна отметила, что согласно позиции, заявленной Президентом Российской Федерации, субъектам необходимо рассматривать использование облигаций как источник долгосрочного финансирования дефицитов региональных и местных бюджетов и, по возможности, минимизировать привлечение банковских кредитов.

Это позволит таким субфедеральным заемщикам иметь стабильный доступ к фондированию, активно управлять долгом, поскольку облигации обладают лучшей ликвидностью по сравнению с банковскими кредитами, влиять на уровень рисков, не зависеть от текущего состояния федерального бюджета. Регулярное размещение облигаций и своевременное их обслуживание будет способствовать формированию публичной кредитной истории субъекта, постепенно расширит круг инвесторов и уменьшит стоимость заимствований. Всех этих преимуществ лишены заимствования у одного единственного кредитора.

Начальник отдела управления государственным долгом министерства финансов Оренбургской области — Полькин Евгений Николаевич  выступил с докладом по вышеуказанной теме и рассказал:
— о процедуре и практике размещения ценных бумаг;
— о необходимости сбалансированности бюджета;
— о практике выкупа облигаций;
— об экономии в случае выкупа облигаций.

Во время заседания состоялся обмен мнениями о ходе исполнения областного бюджета.

По итогам заседания было принято решение принять информацию министерства финансов Оренбургской области о государственных ценных бумагах Оренбургской области и участвовать в доведении до общественности информации о государственных ценных бумагах Оренбургской области и о проводимой работе министерством финансов в сфере размещения государственных ценных бумаг.

news20170623n01

news20170623n02