19 и 20 октября в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) Минфина России состоялась II Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор НИФИ Владимир Назаров. Он также процитировал обращение министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова, который отметил необходимость «думать о стратегии развития инициативного бюджетирования на более долгосрочный период».

«Очевидно, что инициативное бюджетирование важный элемент повышения устойчивости бюджетов субъектов Российской Федерации и эффективности бюджетных расходов. Предстоит усилить интеграцию деятельности в рамках «Бюджета для граждан» и инициативного бюджетирования, развить инициативное бюджетирование на региональном уровне власти. Уверен, что все эти вопросы получат свое освещение в ходе работы конференции. Желаю Вам плодотворной работы и успехов в реализации намеченных целей», – говорится в приветственном обращении министра.

news20161025n01

В рамках первого дня состоялось несколько панельных дискуссий: «Есть ли место инициативному бюджетированию в экономической повестке развития страны», «Институциональная инфраструктура инициативного бюджетирования: что сделали и что предстоит сделать», «Инициативное бюджетирование: новые грани гражданского общества», «Бюджет для граждан» и инициативное бюджетирование в России: пути интеграции».

Сотрудник Минфина области Антонина Величко выступила с докладом, в котором поделилась опытом Оренбургской области по достижению высоких результатов открытости бюджетных данных и составлению «Бюджета для граждан» в понятной и доступной форме. Напомним, что наш регион занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных. Также Оренбургская область отмечена в ежегодном докладе Минфина России о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в числе передовых регионов.

news20161025n02

«Оренбургская область не намерена останавливаться на достигнутом уровне, а своими активными действиями стремится содействовать принципам открытости и прозрачности бюджетных данных, находя и применяя новые решения во взаимодействии с населением», – отметила Антонина Величко.

Участники двухдневной конференции обсудили развитие инициативного бюджетирования, обменялись опытом и поставили задачи на ближайшее будущее. Главная цель – сделать инициативное бюджетирование максимально эффективным в субъектах Российский Федерации.