6 декабря в селе Александровка Александровского района по адресу ул. Мичурина, 51 министерством финансов Оренбургской области будет проведено общественное обсуждение по теме «Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам. Требования федерального и регионального законодательства».

Правительством области, администрациями муниципальных образований в рамках реализации государственных (муниципальных) программ направленным на развитие промышленности, предпринимательства, сельского хозяйства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства предоставляются субсидии производителям товаров, работ, услуг.

Общие требования к порядку и условиям предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам установлены в статье 78 Бюджетного кодекса РФ.

В соответствии с данной статьей субсидии вышеперечисленным лицам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров), выполнением работ, оказанием услуг.

В законе (решении) о бюджете устанавливаются случаи и порядок предоставления юридическим лицам, субсидий, получаемых из бюджета, а правовым актом субъекта Российской Федерации или администрации муниципального образования регулируется предоставление указанных субсидий, определяются цели, условия и порядок их предоставления.

В ходе обсуждения будут рассмотрены условия и порядок предоставления субсидий юридическим (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, изменения федерального и регионального законодательства по данному вопросу.

К участию приглашаются все желающие.

С материалами обсуждения можно ознакомиться на официальном форуме министерства финансов Оренбургской области по ссылке: http://minfin.orb.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=93