21 июля 2016 года в с. Матвеевка Оренбургской области было проведено общественное обсуждение вопросов обеспечения поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам.
В обсуждении приняли участие 42 человека.
С докладом выступила начальник управления бюджетной политики в отраслях социальной сферы министерства финансов Оренбургской области Татьяна Викторовна Фишер.
Были отмечены задачи, поставленные Президентом России В.В.Путиным в Бюджетном послании о бюджетной политике на 2016 – 2018 годы перед региональными и муниципальными органами власти в части увеличения присутствия некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг.
Также был представлен опыт Архангельской области по развитию некоммерческого сектора и вовлечению населения в некоммерческую деятельность по решению вопросов местного значения, а также софинансирования расходов муниципальных образований по финансовой поддержке некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории соответствующего муниципального образования за счет средств регионального бюджета.
По итогам мероприятия приняты соответствующие рекомендации общественного обсуждения.
Протокол общественного обсуждения вопросов обеспечения поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам.