Главной целью данного мероприятия стало знакомство и обмен опытом.

Валентин Бачурин – председатель Общественного совета при министерстве финансов области совместно с Александрой Балтиной рассказали об основных направлениях деятельности совета с 2015 года, а также о планах на 2018 год.

В свою очередь, Ольга Масюто – председатель Общественного совета при министерстве внутреннего государственного финансового контроля области в своем выступлении также подробно остановилась на вопросах деятельности совета.

В заседании приняли участие министр внутреннего государственного финансового контроля Николай Баганин, заместители министра финансов Оренбургской области Дмитрий Кулаков и Ирина Алексеева.

Николай Баганин отметил: «Совместное заседание было организовано не случайно, ввиду тесной взаимосвязи деятельности двух министерств существует множество точек для соприкосновения и повышения эффективности расходования бюджетных средств».

Валентин Бачурин поблагодарил всех участников за отклик на приглашение и проявленный интерес, а также предложил приглашенным членам Общественного совета остаться для обсуждения поправок в закон об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Дмитрий Кулаков и Павел Крошечкин – начальник управления по бюджетной политике и межбюджетных отношениях рассказали об основных вносимых изменениях в закон об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. В первую очередь, в проекте закона увеличены бюджетные ассигнования на заработную плату бюджетных работников в связи с доведением величины минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

В результате оживленной дискуссии было принято решение поддержать поправки в областной бюджет.

Дмитрий Кулаков отметил большую значимость Общественных советов при органах исполнительной власти Оренбургской области, поблагодарил участников мероприятия за активную жизненную позицию и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.