Напоминаем, что в 2016 году Оренбургская область вошла в перечень регионов-участников федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016–2018 годах».
Инициативное бюджетирование – это проект по вовлечению населения в распределение средств бюджета. На реализацию проекта идут и бюджетные средства, и средства граждан. При этом объем участия не велик: минимальный взнос – 50 000 рублей.
Субсидии из областного бюджета предоставляются на развитие общественной инфраструктуры, в том числе на дороги, водопроводы, детские и спортивные площадки, парки и скверы, места захоронения и другое.
В период с 1 по 30 сентября 2017 года министерство финансов Оренбургской области, как организатор конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, осуществляло сбор заявок для реализации в 2018 году.
В конкурсном отборе имели право участвовать не только сельские поселения, но и городские округа, в состав которых входят населенные пункты.
Впервые прием заявок осуществлялся с использованием сети Интернет. По заказу областного бюджета была разработана специализированная программа, в основе которой были заложены принципы подачи документов, аналогичные набирающему популярность сервису портала «Госуслуги». В итоге поступило 63 заявки из 6 городских округов и 20 муниципальных районов области. В целях обеспечения открытости конкурсного отбора сведения о муниципальных образованиях, претендующих на получение поддержки из областного бюджета в 2018 году, были размещены на официальном сайте министерства финансов области.
Задача Правительственной комиссии, специально созданной для отбора проектов, дать оценку этим предложениям и утвердить объем бюджетного финансирования на 2018 год.