30 января 2018 года министр финансов Татьяна Мошкова провела день информации в поселке Переволоцкий.

Во встрече приняли участие глава Переволоцкого района Николай    Сорокин, председатель комитета по вопросам записи актов гражданского состояния Оренбургской области – Татьяна Ганина, руководители и работники средних общеобразовательных организаций и организаций дошкольного образования.

Основными темами дня  информации стали вопросы исполнения бюджетов, реализация «майских указов» Президента Российской Федерации по вопросам повышения заработных плат работников бюджетных учреждений, повышение финансовой грамотности населения, развитие инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях области.

В рамках данного мероприятия Татьяна Геннадьевна рассказала собравшимся об основных итогах финансово-экономической деятельности Оренбургской области и Переволоцкого района за 2017 год, размерах средних заработных плат бюджетников, особенностях налогообложения, отметив возможность населения пользоваться налоговыми вычетами и льготами. Отдельно Татьяна Геннадьевна остановилась на теме финансовой грамотности населения, обозначив необходимость каждого гражданина повышать свою финансовую грамотность. В современных реалиях это является залогом безопасности и сохранности семейного бюджета.

Слушатели узнали о новых возможностях интернет-портала «Бюджет для граждан». Обновленные разделы и блоки представила начальник отдела финансового менеджмента Антонина Величко, отдельно отметив онлайн-калькуляторы, позволяющие рассчитать величину уплачиваемых в бюджет налогов.

В 2017 году в Оренбургской области был дан старт инициативному бюджетированию. Возможность реализации местных инициатив вызвала широкий интерес аудитории. Переволоцкий район в 2017 году уже принимал участие в конкурсном отборе с проектом «Ремонта моста».

В ходе встречи были заданы вопросы о взаимодействии министерства финансов области и органов местного самоуправления, особенностях банковского ипотечного кредитования, обращения банковских карт.

IMG_5851 (1)

IMG_5848 (2)