Инициативное бюджетирование – это проект по вовлечению населения в распределение средств бюджета на конкурсной основе и на принципах софинансирования. На реализацию проекта направляются не только бюджетные средства, но и средства граждан и организаций.

С 2017 года в Оренбургской области реализуется данное направление поддержки общественного участия. С каждым годом число участников растет. Так, если на первый год было заявлено только 32 проекта, то сегодня в конкурсном отборе участвуют уже 228 проектов. Рост в 7 раз. По сравнению с предыдущим конкурсным отбором наблюдается рост числа заявок в 2 раза.

С 15 августа 2019 года в течение 30 дней минфин области, как организатор отбора, осуществлял сбор заявок с использованием электронной системы.

Заявки поступили из 9 городских округов и 28 муниципальных районов области.

Все заявки прошли проверку на предмет соответствия требованиям порядка проведения конкурсного отбора. В результате 10 заявок не было допущено к конкурсному отбору по причине отсутствия полного комплекта документов.

Общая стоимость 218 проектов составила 238,4 млн рублей.

Самыми активными участниками стали: Шарлыкский район – 20 заявок, Ташлинский район – 16, Саракташский район – 15, Тюльганский район – 14, Новосергиевский и Кваркенский районы – по 11 заявок, Сорочинский городской округ и Пономаревский район – по 10 заявок.

Жители населенных пунктов отдали свое предпочтение развитию следующих типов объектов общественной инфраструктуры: на первом месте оказались дороги, на втором – места захоронения, третье – объекты водоснабжения.

Говоря о степени вовлеченности населения в процесс выбора проекта, можно отметить рост интереса граждан к механизму инициативного бюджетирования: если в процесс выбора инициатив в 2017 году было вовлечено 8 тыс. человек, то на 2020 год – 52 тыс. человек. Рост в 6,5 раза.

Рассмотрение и утверждение результатов оценки проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах состоится 7 октября 2019 года в 16:00.

Справочно: Состав конкурсной комиссии утвержден постановлением Правительства Оренбургской области от 14.11.2016 № 851-пп «О реализации на территории Оренбургской области проектов развития сельских поселений муниципальных районов Оренбургской области, основанных на местных инициативах».

Логотип ИБ