Рейтинговое агентство Fitch Ratings 9 февраля 2018 г. изменило со «Стабильного» на «Позитивный» прогноз по долгосрочным рейтингам Оренбургской области в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне «BB». Кроме того, агентство подтвердило рейтинги облигаций области, находящихся в обращении на внутреннем рынке, на  уровне «BB».

Изменение прогноза на «Позитивный» отражает снижение прямого риска, улучшение структуры и профиля долга до уровней, превысивших ожидания Fitch, и мнение агентства, что регион будет поддерживать эти показатели в среднесрочной перспективе.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Хорошие показатели долга

Fitch ожидает, что прямой риск региона останется умеренным и не превысит 40% от текущих доходов в среднесрочной перспективе. В 2017 г. прямой риск немного снизился, как в абсолютном, так и в относительном выражении и составил 27 млрд. рублей (2016 г.: 27,4 млрд. рублей), что соответствовало 37,7% от оценочных текущих доходов (2016 г.: 39%). Прямой риск Оренбургской области поровну распределен между внутренними облигациями и бюджетными кредитами под низкую процентную ставку.

В отличие от большинства сопоставимых российских регионов, давление в плане рефинансирования у Оренбургской области является ограниченным в среднесрочной перспективе, и профиль погашения долга области благоприятно смотрится на фоне большинства российских регионов. В 2018-2020 гг. региону необходимо рефинансировать 23% прямого риска, в то время как долг с погашением в 2018 г. в сумме составляет 2,6 млрд. рублей (10% риска), из которых 2,1 млрд. рублей приходится на амортизируемые внутренние облигации, в остальная часть – на бюджетные кредиты. Это комфортно покрывается неиспользованными безотзывными банковскими кредитными линиями на 8 млрд. рублей. Кроме того, область имеет доступ к краткосрочным кредитным линиям от Казначейства РФ на сумму 5,5 млрд. рублей (под процентную ставку 0,1% годовых).

Как и большинство российских регионов, Оренбургская область участвует в программе реструктуризации бюджетных кредитов, инициированной федеральным правительством в конце 2017 г. Согласно этой программе, сроки по бюджетным кредитам на сумму 6 млрд. рублей, предоставленных региону в 2015-2017 гг., были пролонгированы до 2024 г., и основная часть выплат должна быть проведена ближе к сроку погашения. Это поможет экономить на процентных расходах и освободит от необходимости привлекать заимствования на рынке для выплат по этим кредитам в среднесрочной перспективе. В то же время руководство региона не ожидает новых бюджетных кредитов от федерального правительства в 2018-2020 гг.

Прочные операционные показатели

Fitch полагает, что регион продолжит демонстрировать хорошие бюджетные показатели в среднесрочной перспективе. Налог на прибыль организаций – основной налог региона, на который приходится свыше 40% налоговых доходов, что подвергает налоговую базу региона волатильности.

Согласно рейтинговому сценарию Fitch, бюджет будет близким к сбалансированному в 2018-2020 гг., что также соответствует целям регионального правительства. По прогнозам Fitch, капитальные расходы составят 12%-13% от всех расходов в 2018-2020 гг., что немногим ниже среднеисторических уровней в 16% в 2015-2017 гг.

Концентрированная экономика

В структуре экономики региона доминируют нефтегазовые компании, которые обеспечивают устойчивую базу налогообложения. Согласно информации от регионального правительства, ожидаемая стабилизация добычи нефти и газа у области поддержит ВРП региона, который будет расти на 1,0%-1,4% в год в 2018-2020 гг. По прогнозам Fitch, рост ВВП России составит 2,0% в год в 2018-2019 гг.

Взвешенное управление

Руководство региона проводит взвешенную и последовательную бюджетную политику и строго отслеживает динамику операционных расходов. Об этом свидетельствуют хорошие бюджетные показатели на фоне некоторой волатильности налоговых доходов. Регион проводит рациональную долговую политику, что обуславливает умеренный объем долга, гладкую структуру по срокам погашения и ограниченное давление в плане рефинансирования.

Полная информация представлена на сайте: https://www.fitchratings.com/site/pr/10020271