Рейтинговое агентство Fitch Ratings 25 января 2019 г. подтвердило долгосрочные рейтинги Оренбургской области на уровне «BB+» со «Стабильным» прогнозом.

Долгосрочный рейтинг долга области также подтвержден на уровне «BB+».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Подтверждение рейтингов основывается на ожидании агентства, что область продолжит демонстрировать хорошие операционные показатели и устойчивые показатели долга в среднесрочной перспективе.

Бюджетные показатели

Налог на прибыль организаций, поступления от которого увеличились на 41% в 2018 г., внес основной вклад в рост налоговых доходов. Рост налога на прибыль подкреплялся улучшением показателей в нефтегазовом и металлургическом секторах, ключевых для экономики региона, на фоне благоприятных условий на сырьевых рынках и вследствие завершения инвестиционных программ крупнейших налогоплательщиков области. Налог на прибыль организаций по-прежнему является крупнейшим источником налогов для области (около 45% суммарных налоговых доходов).

В 2018 г. регион исполнил бюджет со значительным профицитом в 12,9% от всех доходов (согласно предварительным данным), что позволило ему снизить долговую нагрузку и существенно улучшить свою позицию ликвидности.

Долг и прочие долгосрочные обязательства

Fitch ожидает, что регион будет поддерживать хорошие показатели долга в течение пятилетнего горизонта. В 2018 г. прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации агентства) сократился до 24,4 млрд. руб. по сравнению с 27,0 млрд. руб. годом ранее.

Структура прямого риска Оренбургской области остается сбалансированной. Бюджетные кредиты составили 53% от всех кредитов на 1 января 2019 г., а внутренние облигации – 47%. Профиль долга по срокам погашения является равномерным и длинным при средневзвешенном периоде погашения долга в 6,1 года. Условные обязательства региона являются низкими и хорошо контролируемыми.

Экономика

Экономика Оренбургской области является сильной в российском контексте. Богатые месторождения нефти и газа, а также металлургическое производство обеспечили ВРП на душу населения на уровне 112% от медианы в стране в 2016 г. (последние имеющиеся данные).

Управление

Руководство региона проводит взвешенную и последовательную бюджетную политику и строго отслеживает динамику операционных расходов. Об этом свидетельствуют хорошие бюджетные показатели на фоне некоторой волатильности налоговых доходов. Регион проводит рациональную долговую политику, что обуславливает умеренный объем долга, гладкую структуру по срокам погашения и ограниченное давление в плане рефинансирования.

Полная информация представлена на сайте: https://www.fitchratings.com/site/pr/10060745.