Более 500 волонтеров финансового просвещения из 60 регионов России приняли участие в V Всероссийском конгрессе, который прошел на базе Корпоративного университета Банка России в подмосковном Одинцово 10 – 11 июня 2019 года. Оренбургскую область представили член общественного совета при министерстве финансов Оренбургской области Альберт Зиганшин и менеджер страховой компании АО «Альфа Страхование» Никита Караулов.

Встреча волонтеров из всех регионов России была нацелена, прежде всего, на обмен опытом, как непосредственно волонтерской работы, так и взаимодействия с органами власти, волонтерскими центрами, специальными учреждениями соцзащиты и министерства просвещения Российской Федерации.

Отдельной темой конгресса стало обсуждение практики финансового контроля, в ходе которой волонтеры, прошедшие курс подготовки, имеют возможность определять признаки недобросовестного поведения финансовых организаций и направлять обращения об этом в Интернет-приемную Банка России.

Традиционно на Всероссийском конгрессе волонтеров стало выступления Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Она отметила, что волонтерское движение расширяется, и сейчас волонтеры участвуют практически во всех проектах регулятора по повышению финансовой грамотности, в том числе в тех, которые реализуют территориальные подразделения Банка России.

Формат конгресса предполагал не только пленарные заседания и дискуссии, но и мастер-классы и живые практики, на которых операторы информационных платформ и сотрудники просветительских центров продемонстрировали приемы обучения финансовой грамотности с помощью онлайн-игр, интеллектуальных турниров и квестов.

В ходе конгресса прошла презентация недавно созданной Ассоциации по развитию финансовой грамотности. Банк России вошел в Ассоциацию как один из учредителей наряду с саморегулируемыми организациями, ассоциациями и самими участниками рынка

В нашем регионе волонтерское движение в области финансовой грамотности тоже развивается хорошими темпами, в том числе благодаря активной позиции министерства финансов Оренбургской области, районных финансовых отделов и Оренбургского отделения Уральского главного управления Центрального банка РФ. Ежегодно проводятся Всероссийская неделя сбережений и Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, на которых специалисты финансовых органов власти проводят лекции в школах, ВУЗах и трудовых коллективах.